Анкета для родителей

Анкета для изучения удовлетворенности родителей качеством работы системы психолого-педагогического сопровождения школьников

Уважаемые родители! Пожалуйста, ответьте на несколько предложенных ниже вопросов – это поможет нам улучшить работу службы психолого-педагогического сопровождения. Благодарим!

Я знаю, что в школе есть служба психолого-педагогического сопровождения

Мой ребенок всегда может рассчитывать на помощь со стороны школьного психолога/ социального педагога

Психологическая служба проводит диагностическую и консультативную работу с учащимися школы

Я знаю, что могу обратиться за помощью к школьному психологу/ социальному педагогу

Служба сопровождения школы принимает активное участие в разрешении конфликтов между участниками образовательного процесса (ученики, родители, учителя)

Чтобы улучшить работу службы психолого-педагогического сопровождения школьников, я предлагаю следующее:

Created with Perfect Survey

Что нужно знать:

Психолого-педагогическое сопровождение – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в школьной среде.

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе является обеспечение нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

Основные направления деятельности службы:
  • диагностическое направление – выявление психологических особенностей школьников, влияющих на эффективность их учебной деятельности, определение путей и форм оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении и общении, контроль динамики их психического развития;
  • развивающее и профилактическое направление – осуществление учебной работы, на основе учета разнообразия познавательных, мотивационных, эмоциональных проявлений учащихся, самостоятельности, развитие познавательной сферы учеников, внедрение в практику работы с детьми развивающих программ, направленных на преодоление трудностей общения со сверстниками и со взрослыми.
  • психокоррекционное направление – психокоррекционная и развивающая работа с детьми и подростками, сохранение физического и психического здоровья школьников, привитие навыков здорового образа жизни, помощь в решении учебных, поведенческих и личностных проблем;
  • консультативное направление – оказание консультативной помощи родителям (или лицам, их заменяющим), педагогам, оказание психолого-педагогической помощи в профессиональном самоопределении подростков;
  • просветительское направление – ознакомление учителей и классных руководителей с основными закономерностями и особенностями психического развития школьников, включение их в актуально-значимые для данного возраста мероприятия: олимпиады, конкурсы, проекты, знакомство родителей с актуальными психолого-педагогическими проблемами.
Участники службы психолого-педагогического сопровождения:

1. Педагог – психолог
2. Социальный педагог
3. Логопед
4. Классные руководители

Задайте вопрос
%d такие блоггеры, как: