Памятка по профилактике детского суицида

Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и. что особенно важно, деликатными с ними. От заботливого, любящего челове­ка, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое. Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда. «Что посеешь, то и по­жнёшь!» – гласит народная мудрость. Принятие человека таковым, каким он является, принятие его сущности и сути его существования на Земле – и есть Любовь в истинном ее проявлении. Поэтому совет родителям прост и до­ступен: «Любите своих детей, будьте искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе».

 Подростковый суицид крик о помощи, стремление привлечь вни­мание к своему страданию. Настоящего желания нет, представление о смерти крайне неотчетливо, инфантильно. Смерть представляется в виде желанного длительного сна, отдыха от невзгод, способа попасть в иной мир, так же она видится средством наказать обидчиков, таким способом.

Причины проявления суицида:

  • Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых,
  • Резкое повышение общего ритма жизни.
  • Социально-экономическая дестабилизация.
  • Алкоголизм и наркомания среди родителей.
  • Жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и
    сексуальное насилие.
  • Алкоголизм и наркомания среди подростков.
  • Неуверенность в завтрашнем дне.
  • Отсутствие морально-этических ценностей.
  • Потеря смысла жизни.
  • Низкая самооценка, трудности в самоопределении.
  • Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни.
  • Безответная влюбленность.

Будьте бдительны! Суждение, что люди, решившиеся на суицид, ни­кому не говорят о своих намерениях, неверно.

Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружаю­щих. А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде кто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Ребенок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бес­смысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насто­рожить фразы типа «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора поло­жить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», во­просы «А что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похо­ронах. Тревожным сигналом является попытка раздать все долги, поми­риться с врагами, раздарить свои вещи, особенно с упоминанием о том, что они ему не понадобятся.

Несколько признаков готовности ребенка к суициду:

  • утрата интереса к любимым занятиям, снижение активности, апа­тия, безволие;
  • пренебрежение собственным видом, неряшливость;
  • появление тяги к уединению, отдаление от близких людей;
  • резкие перепады настроения, неадекватная реакция на слова, бес­причинные слезы, медленная и маловыразительная речь;
  • внезапное снижение успеваемости и рассеянность:
  • плохое поведение в школе, прогулы, нарушения дисциплины;
  • склонность к риску и неоправданным и опрометчивым поступкам;
  • проблемы со здоровьем: потеря аппетита, плохое самочувствие,
    бессонница, кошмары во сне;
  • безразличное расставание с вещами или деньгами, раздаривание их;
  • стремление привести дела в порядок, подвести итоги, просить про­щение за все, что было;
  • самообвинения или наоборот – признание зависимости от других;
  • шутки и иронические высказывания либо философские размышле­ния на тему смерти.

При проявлении 1-2 признаков следует обратить особое внимание на ребенка.

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде вне­запно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увле­чен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напря­жение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «ка­кова причина» и «какова цель» совершаемого ребенком действия. Не бой­тесь обращаться к специалистам-психологам.

Обращение к психологу не означает постановки на учет и клейма психической неполноценности.

Большинство людей, покушающихся на свою жизнь – психически здо­ровые люди, личности,  творчески одаренные,  просто оказавшиеся в сложной ситуации.

Спасти ребенка от одиночества можно только любовью!

 

Если замечена  склонность несовершеннолетнего к суициду, следующие советы помогут изменить ситуацию.

  1. Внимательно выслушайте подростка. В состоянии душевного кризи­са любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за слезами.
  2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он или она уже имеют конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны.
  3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испы­тывать серьезные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве.
    Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может слу­жить основанием для тревоги.
  4. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время
    находиться в состоянии глубокой депрессии.
  5. Постарайтесь аккуратно спросить, не думают ли он или она о само­убийстве. Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.

Утверждения о том, что кризис уже миновал, не должны ввести вас в заблуждение. Часто ребенок может почувствовать облегчение после разго­вора о самоубийстве, но вскоре опять вернется к тем же мыслям. Поэтому так важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора. Поддерживайте его и будьте настойчивы. Человеку в состоянии кризи­са нужны строгие утвердительные указания. Осознание нашей компетент­ности и, заинтересованности в его судьбе, готовности помочь дадут ему эмоциональную опору. Убедите его в том, что он сделал верный шаг, при­няв вашу помощь. Оцените его внутренние резервы. Если человек сохранил способность анализировать и воспринимать советы окружающих, ему будет легче вернуть душевные силы и стабильность. Попытайтесь убедить под­ростка обратиться к специалистам (психолог, врач). В противном случае, обратитесь к ним сами, чтобы вместе разработать стратегию дальнейших действий.

Уважаемые родители, любите своих детей и чаще говорите им об этом, уделяйте им каждую свободную минуту, интересуйтесь их делами, учите преодолевать трудности, убедите в том, что любая черная полоса обязательно сменится белой. Удачи вам на этом пути!

 

Памятка для родителей по профилактике интернет-рисков .pdf ( 0.7 Мб)

%d такие блоггеры, как: