Вейпы: так ли безобидно увлечение, как принято считать?

Подросткам очень хочется казаться старше своих лет, что проявляется в подражании взрослым: в ход идут различные уловки и приемы: например, макияж у девушек, попытки отрастить усы и бороду у парней, желание сделать тату или пирсинг. Некоторые твои ровесники непременным атрибутом взрослости считают курение, а его безобидной альтернативой – вейп: приятный запах, не то что у сигарет, и по утверждению производителей, безвреден. В результате все больше твоих сверстников начинают «парить».

В Интернете достаточно много статей из серии «мифы и факты о вейпинге». Часто они содержат противоречивую информацию. В одной статье ты читаешь, что вейпинг вреден для здоровья, в другой – наоборот, тебя убеждают, что он безопасен и имеет ряд преимуществ перед сигаретами. Кому же верить? Давай разберемся.

Аргументы производителей 

    1. В отличие от сигарет пар от вейпинга не имеет неприятного запаха, а наоборот, благодаря аромадобавкам пахнет вкусно.

Да, действительно, окружающим людям гораздо комфортнее находиться рядом с вейпером, чем рядом с курильщиком обычных сигарет — его кожа, волосы и одежда по крайней мере не источают зловоние.

    1. Вейпинг помогает бросить курить обычные сигареты.
    2. Вейпинг не вредит здоровью.

А вот такого рода утверждения очень важно проверять, а не принимать на веру. Например, в одной из статей о вейпинге написано следующее: «Общественное здравоохранение Англии провело исследования, и на основании их пришло к выводу, что электронные сигареты на 95% безопаснее, чем жженный табак, и они могут помочь бросить курить. С этим заявлением согласны американские, немецкие и японские ученые».

Звучит очень убедительно и оптимистично – так и хочется поверить. Однако, прочитав подобные утверждения, не спеши радоваться, а ищи ссылку на оригинальный текст исследования, если ее нет — это пустые слова, слухи или маркетинговая уловка.

Обычно статьи в защиту вейпинга можно найти на сайтах производителей или вейпшопов. А они, напрямую заинтересованные в продажах, делают ставку на молодежь, которая часто не проверяет факты и излишне доверяет рекламе.

Что же не так с вейпингом?

Так как вейпинг появился не так давно, то исследований его влияния на здоровье людей немного, но они есть.

Осенью 2020 года РБК опубликовал статью с результатами исследования Американской кардиологической ассоциации о влиянии вейпинга на здоровье крыс. Представляем ее фрагмент.  «Ученые сравнили влияние разных ингаляций — пара с никотином и без него, а также табачного дыма в сравнении с обычным воздухом. Ни у одной из подопытных крыс, подвергшихся воздействию воздуха без примесей, не развился респираторный дистресс и иные заболевания. При этом 14 из 18 животных, получавших пар с примесями, начали страдать от затрудненного дыхания, у них отметили слышимые хрипы и отсутствие активности, одна крыса погибла».

Результаты данного исследования опровергают тезис приверженцев вейпинга, что «парение» безопаснее курения.

(К сожалению, оригинальный текст исследования есть только на английском языке, но сейчас существует множество приложений-переводчиков, которые очень хорошо переводят тексты). 

А что думает о вейпинге Всемирная организация здравоохранения?

На сайте организации www.who.int размещен документ «Информационный лист о табачных изделиях с подогревом» (электронные сигареты и вейпы) https://www.who.int/publications/i/item/WHO-HEP-HPR-2020.2 (Он тоже на английском языке, но ты уже освоил приложение-переводчик).

Основные факты:

    1. ВОЗ считает, что вейпы и электронные сигареты содержат вредные и токсичные вещества, которые могут вызывать заболевания органов дыхания и других систем организма, в том числе онкологию.
    2. ВОЗ признает, что содержание вредных веществ в вейпах действительно меньше, чем в сигаретах, но не согласна с тем, что это делает их менее вредными.
    3. По утверждению ВОЗ в вейпах содержатся вещества, например, пропиленгликоль, влияние которых на организм человека пока мало изучено, но они оцениваются, как потенциально опасные.

Подведем итог

Как ты уже понял, вейпинг не так безобиден, как кажется на первый взгляд. И не стоит безоговорочно верить рекламным обещаниям и восторженным отзывам сверстников.

  1. Безвредными вейпы считают их производители и продавцы, а вот ученые и Всемирная организация здравоохранения говорят о том, что «парение» потенциально опасно – оно может вызвать тяжелые заболевания.
  2. Вредных веществ в вейпе меньше, чем в обычной сигарете, но это не делает его безвредным.

Надеемся, что ты найдешь более приятное и интересное увлечение, чем вейпинг, и если тебя будут уговаривать курить за компанию, ты сможешь уверенно высказать свою позицию.

Ссылка на статью на сайте Телефон доверия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *